Nuestra Historia


Obispos Diocesanos

Con Monseñor Carlos Labbé a la cabeza de la lista de Obispos de la Diócesis de Iquique, comienza a desarrollarse la historia de ya pastoral de en nuestra Provincia.

  • Monseñor Carlos Labbé Márquez (1929-1941)

    Nació en Curicó el 22 de noviembre de 1876. Realizó sus estudios en el Seminario de Santiago. Fue ordenado sacerdote el 23 de diciembre de 1899.

    Se desempeñó como párroco en Paredones entre los años 1901 y 1906. En Curepto entre 1906 y 1911. En Talca entre 1911 y 1914, y Curicó entre 1914 y 1923. Fue Canónigo de Santiago en 1925.

    Pío XI lo eligió Obispo titular de Bida el 2 de agosto de 1926 y Vicario Apostólico de Tarapacá ocho días después.

    Fue consagrado en Talca, el 22 de noviembre de 1926, por Monseñor Benedetto Aloisi Masella, Nuncio Apostólico.

    Sucedió en el Vicariato a Monseñor José María Caro, trasladado a La Serena en 1925.

    Al ser creada la Diócesis de Iquique en 1929, Pío XI lo designó su primer Obispo el 20 de diciembre de ese mismo año. Tomó posesión de la nueva diócesis el 5 de junio de 1930. Participó en el I. Concilio Provincial de Chile en 1938.

    Años después, habiendo renunciado a la diócesis, Pío XI lo designó a la sede titular de Leucena y lo designó Vicario General Castrense el 30 de junio de 1941. En Iquique, lo sucedió Monseñor Pedro Aguilera.

    Falleció en Santiago el 17 de octubre de 1941. Fue sepultado en el Cementerio General de Santiago.


  • Monseñor Pedro Aguilera Narbona (1942-1966)

    Nació en Salamanca el 24 de agosto de 1910. Estudió en el Seminario de Santiago y en la Universidad Gregoriana en Roma. Doctor en Teología. Fue ordenado Sacerdote el 17 de diciembre de 1932. Profesor en el Seminario de La Serena, Asesor diocesano de Acción Católica, Canónigo.

    Pío XII lo eligió Obispo de Iquique el 15 de septiembre de 1941. Consagrado en la Catedral de La Serena, el 4 de enero de 1942, por Monseñor Juan Subercaseaux, Arzobispo de dicha ciudad.

    Tomó posesión de la Diócesis de Iquique el 24 de enero de 1942. Sucedió a Monseñor Carlos Labbé Márquez, quien había renunciado en 1941.

    Tuvo como Obispo auxiliar a Monseñor José del C. Valle, desde 1963. Hizo la Visita ad limina en 1950.

    Participó en el I Concilio Plenario Chileno en 1946 y en las cuatro Sesiones del Concilio Vaticano II.

    Debido a su precario y prolongado mal estado de salud, renunció a la diócesis y Pablo VI lo designó a la sede titular de Tambee, el 21 de noviembre de 1966.

    Lo sucedió el mismo día de su traslado Monseñor José del Carmen Valle Gallardo. Monseñor Aguilera fue muy estudioso y versado en Derecho Canónico. Falleció en Santiago el 23 de enero de 1968. Fue sepultado en el Cementerio Católico de Santiago.


  • Monseñor José del Carmen Valle Gallardo (1967-1984)

    Nació en Canela, provincia de Illapel, el 11 de diciembre de 1908. Estudió en el Seminario de La Serena. Fue ordenado Sacerdote por Monseñor José María Caro, Obispo de La Serena, en la Capilla del Obispado, el 17 de diciembre de 1932. Fue Vicario cooperador en Vicuña. Profesor en el Seminario. Párroco de Carén. Rector del Seminario Menor de La Serena. Rector del Colegio Arzobispal. Vicario General.

    Pablo VI lo eligió Obispo titular de Germania de Numidia y Auxiliar del Obispo de Iquique Monseñor Pedro Aguilera, el 27 de julio de 1963.

    Consagrado en la Catedral de La Serena el 25 de agosto de 1963 por Monseñor Gaetano Alibrandi, Nuncio Apostólico.

    El mismo Pontífice lo trasladó a la Diócesis de Iquique el 21 de noviembre de 1966. Tomó posesión el 9 de abril de 1967. Sucedió a Monseñor Pedro Aguilera, designado a la sede titular de Tambee en 1966. Participó en la III y IV Sesión del Concilio Vaticano II y en la II Conferencia General del Episcopado Latinoamericano en Medellín, 1968. Hizo la Visita ad limina en 1979.

    Juan Pablo II le aceptó la renuncia a la Diócesis nunc pro tunc el 13 de julio de 1984 y fue constituido Administrador Apostólico de Iquique hasta el 8 de septiembre de ese año, fecha en que lo sucedió Monseñor Javier Prado. Se retiró a vivir a La Serena, donde falleció el 12 de julio del 2000, siendo sepultado en dicha ciudad.


  • Monseñor Francisco Javier Prado Aránguiz SSCC (1984-1988)

    Nació en Santiago el 8 de marzo de 1929. Religioso de los Sagrados Corazones. Ingresó a la Congregación en 1947. Emitió los votos temporales el 28 de marzo de 1948 y los perpetuos el 1 de abril de 1951.

    Estudió Filosofía y Teología en el Seminario de los Sagrados Corazones en Los Perales. Ordenado Sacerdote en la Catedral de Valparaíso el 19 de septiembre de 1953 por Monseñor Rafael Lira, Obispo de Valparaíso.

    Hizo un curso de perfeccionamiento y renovación religiosa en Lima, desde julio a diciembre de 1978.

    Juan Pablo II lo eligió Obispo de Iquique el 13 de Junio de 1984 y fue consagrado en la Catedral de Valparaíso el 2 de septiembre de 1984 por Monseñor Angelo Sodano, Nuncio Apostólico. Tomó posesión de la diócesis el 8 de septiembre de 1984. Sucedió a Monseñor José del C. Valle, quien había renunciado por razón de edad.

    El 16 de abril de 1988, Juan Pablo II lo designó Obispo Auxiliar de Monseñor Francisco de B. Valenzuela, Arzobispo-Obispo de Valparaíso, desligándolo de la diócesis de Iquique.

    En Iquique lo sucedió Monseñor Enrique Troncoso. Vicario general del Obispado de Valparaíso. Monseñor Prado Participó en el I Sínodo de Valparaíso en 1989.

    Juan Pablo II lo trasladó a la Diócesis de Rancagua el 16 de abril de 1993. Tomó posesión, el 10 de junio. Desempeñó desempeñado varios cargos en la Conferencia Episcopal de Chile. Hizo la Visita ad limina en 1994 y 2002.

    En abril de 2004 el Papa Juan Pablo II aceptó su renuncia por razones de edad.


  • Monseñor Enrique Troncoso Troncoso (1989-2000)

    Nació el 11 de noviembre de 1937 en Villa Alhué. En Marzo de 1955 se incorporó al Seminario Pontificio Mayor de Santiago, para iniciar su formación sacerdotal. Durante ese período cursó Teología en la Universidad Católica de Chile.

    En 1961 vivió un año pastoral donde se ordenó de Diácono, trabajando en la Parroquia San Cayetano de la Población La Legua en Santiago. Ese mismo año recibió su Ordenación Sacerdotal de manos de Monseñor Raúl Silva Henríquez, en ceremonia realizada en la Iglesia San Ignacio de la capital.

    Su primer destino pastoral fue el ser Vicario cooperador, en la misma Parroquia San Cayetano en La Legua. En los años siguientes también fue Vicario cooperador en Talagante, Melipilla y encargado de la Catequesis Zonal.

    En 1967 fue nombrado Párroco de San Antonio, cargo que ejerció durante 10 años, siendo además Decano del sector Costa.

    En 1977 viajó a España, donde realizó un curso de actualización teológica, recibiéndose de Bachiller en Teología en la Pontificia Universidad de Salamanca, sede Madrid.

    De vuelta en Chile, en el año 1978 es nombrado Párroco de la Parroquia Inmaculada Concepción de Talagante, cargo que ocupó por cuatro años.

    En 1982 Monseñor Enrique Troncoso asume la Secretaría General del Arzobispado de Santiago y es nombrado párroco de la Parroquia Santa Filomena de dicha ciudad.

    El 3 de Marzo del año 1985 asume como Vice-Rector Formador del Seminario Pontificio Mayor de Santiago, para luego el día 15 de Julio de 1989 ser electo Obispo de Iquique por su Santidad el Papa Juan Pablo II.

    Monseñor Troncoso recibió su Consagración Episcopal de manos de Monseñor Raúl Silva Henríquez, el 12 de Agosto de 1989, en una ceremonia realizada en el Templo Votivo de Maipú. El 30 de Septiembre del mismo año asumió como Obispo Diocesano de Iquique, cargo que ocupó hasta el 27 de mayo de 2000 cuando la Santa Sede lo nombró Obispo de la Diócesis de Melipilla, de la cual tomó posesión el 23 de Julio de ese mismo año, y donde actualmente desempeña su labor pastoral.


  • Monseñor Juan Barros Madrid (2000 - 2004)

    Nació en Santiago, el 15 de julio de 1956. Estudió en el Colegio San Ignacio, sección El Bosque, y desde esta época se integró en la juventud de la Parroquia del Sagrado Corazón de Jesús, de Providencia, guiado espiritualmente por el Padre Fernando Karadima Fariña. Tras la Prueba de Aptitud Académica ingresó a la Pontificia Universidad Católica de Chile, en la carrera de Ingeniería Comercia. Después de cursar los tres primero años, acoge el llamado de Dios e ingresó al Seminario Pontificio Mayor de Santiago, el 12 de abril de 1977. Al terminar sus estudios de seminarista, es ordenado Diácono el 3 de diciembre de 1983. Egresa del Seminario con el grado de Bachiller en Ciencias Religiosas.

    Fue Secretario privado del entonces Arzobispo de Santiago, Monseñor Juan Francisco Fresno desde 1983, quien lo ordena Presbítero el 29 de junio de 1984. Una vez ordenado continúa como secretario privado del Arzobispo y luego del Cardenal, hasta 1990, al mismo tiempo que cooperaba en la Parroquia del Sagrado Corazón-El Bosque e iniciaba también sus Estudios de Licenciatura en Teología Dogmática en la Facultad de la Pontificia Universidad Católica de Chile.

    Asume como Párroco en "Nuestra Señora de la Paz" en el Decanato de Ñuñoa, el 22 de abril de 1990 sin abandonar sus estudios universitarios, y luego de tres años asume como Párroco de "San Gabriel" en el Decanato Pudahuel-Sur de la zona oeste de Santiago, el 21 de marzo de 1993. En mayo de ese mismo año es nombrado Director del Area Eclesial de la Conferencia Episcopal de Chile, y en noviembre de 1994, obtiene la Licenciatura en Teología.

    El Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo Titular de Bilta y Auxiliar del Obispo de Valparaíso, el 12 de abril de 1995. Es consagrado Obispo en la Catedral de Valparaíso el 29 de Junio de 1995. Allí se desempeñó como Obispo Auxiliar de Monseñor Jorge Medina Estévez, de Monseñor Francisco Javier Errázuriz Ossa y de Monseñor Gonzalo Duarte García de Cortázar.

    En el año del Jubileo 2000, el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo de Iquique el 21 de noviembre y asume la diócesis el 27 de diciembre de ese mismo año ante la presencia del Sr. Cardenal Juan Francisco Fresno L., el Sr. Nuncio Apostólico Monseñor Luigi Ventura, el Arzobispo de Santiago y Presidente de la Conferencia Episcopal de Chile Monseñor Francisco Javier Errázuriz O. y varios Obispos.

    Su lema episcopal es: "Fiat Voluntas tua", el "Hágase tu Voluntad" que reza el Padrenuestro, y que refleja la total entrega de la Santísima Virgen María.

    Actualmente continúa su labor pastoral en la Diócesis de Iquique. El 15 de Julio de 2001, con un mensaje y bendición del Santo Padre Juan Pablo II, Monseñor Juan Barros Madrid coronó la imagen de la Virgen del Carmen de La Tirana como Madre y Reina del Norte de Chile, en una multitudinaria y emotiva ceremonia, enmarcada en la celebración de la Fiesta de La Tirana. En la oportunidad todo el país especialmente el norte grande, fue puesto bajo el amparo de la Reina del Tamarugal. Hizo la Visita ad limina en 2002.

    El 9 de octubre de 2004, fue nombrado Obispo Castrense de Chile, asumiendo su nuevo cargo el 26 de noviembre de ese mismo año.


  • Monseñor Marco Antonio Ordenes Fernández

    Nació el 29 de octubre de 1964 en la ciudad de Iquique. A corta edad se trasladó a vivir a Arica, donde estudió gran parte de su enseñanza básica, la cual finalizó en el Colegio Santa María de Iquique al regresar a su ciudad natal a la edad de 12 años. Su Enseñanza Media la realizó en el Liceo de Hombres Libertador Bernardo O'Higgins de Iquique.

    Ingresó a la Universidad de Tarapacá de Arica a estudiar la carrera de Obstetricia en Ginecología, durante la cual estuvo como alumno en práctica en la facultad de la Universidad de Chile y su internado lo realizó en los poblados de Melipilla, Pomaire y Santiago.

    Al titularse, regresó a Iquique a trabajar en el Hospital Regional Ernesto Torres Galdames. Es en ese entonces cuando a partir del impacto de la figura del Papa Juan Pablo II y las personas enfermas de cáncer del servicio de ginecología, especialmente las mujeres con enfermedad terminal, su vocación sacerdotal lo llamó a entrar al Seminario Pontificio Mayor de Santiago en 1989, donde realizó sus estudios de Filosofía y Teología.

    El 14 de diciembre de 1996 fue ordenado Sacerdote por Monseñor Enrique Troncoso en la Catedral Inmaculada Concepción de Iquique. Mismo día que asumió el cargo de Rector del Santuario de Nuestra Señora del Carmen de la Tirana y Asesor General para los Bailes Religiosos.

    El 20 de noviembre de año 2004, debido al traslado de Monseñor Juan Barros Madrid al Obispado Castrense, el presbiterio lo nombró Administrador Diocesano de la Diócesis de Iquique, cargo que fue ratificado en Diciembre del mismo año por la Santa Sede.

    El 23 de octubre de 2006, en el primer aniversario de la canonización de San Alberto Hurtado, el Santo Padre Benedicto XVI lo nombró Obispo de Iquique. el 18 de noviembre del mismo año fue Ordenado Obispo en el Santuario Nuestra Señora del Carmen de La Tirana y el 19, realizó la toma de posesión de la Catedral Inmaculada Concepción. Hizo su primera Visita ad Limina en el año 2008.

Bolivar 588 - Iquique - comunicaciones.iquique@iglesia.cl